igorolin (igorolin) wrote,
igorolin
igorolin

Начинается чемпионат Европы по фигурному катанию

23-29 января 2012 года в Великобритании (Шеффилд) пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию.

По итогам прошлого сезона Россия получила право выставить во всех видах соревнований максимальное (по 3) количество участников.

Состав сборной следующий:
Мужчины: Евгений Плющенко (он не имел стартов в текущем сезоне, допущен в виде исключения специальным решением ИСУ), Артур Гачинский, Сергей Воронов.
Запасные: Жан Буш, Артур Воронов.
На европейском первенстве прошлого года Артур Гачинский занял 5 место, К.Меньшов был седьмым. Победителм тогда стал француз Флоран Амодьо, призёрами - его соотечественник Бриан Жубер и чех Томаш Вернер. Однако Артур был лучшим из европейцев на чемпионате мира - "бронза". Чех Михал Бржезина там стал 4-м, а французы в том же порядке 7-м и 8-м.
Нынче большие надежды возлагаются, конечно, на Плющенко.

Женщины: Алёна Леонова, Ксения Макарова, Полина Коробейникова.
Запасные: Софья Бирюкова, Полина Шелепень.
В 2011г. Ксения Макарова остановилась в шаге от пьедестала, став 4-й, Алёна Леонова была 5-й.
Тройка призёров выглядела так: Сара Майер (Швейцария), Каролина Костнер (Италия), Кийра Корпи (Финляндия).
На первенстве планеты лучшей из европейцев была Костнер (третья), Алёна Леонова - 4-й, Макарова - 7-й, Корпи - 9-й.

Спортивные пары: Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Вера Базарова – Юрий Ларионов, Ксения Столбова – Федор Климов.
Запасные: Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов.
Спортивная пара Юко Кавагути - Александр Смирнов, серебряные призёры прошлогоднего первенства, пропустят чемпионат из-за травмы партнёра.
Базарова и Ларионов в 2011 завоевали "бронзу", следом за ними расположились Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Наши пары обыграли представители Германии Алёна Савченко и Робин Шолковы, кстати, и чемпионы мира. "На мире" Волосожар - Траньков стали вторыми, Кавагути и Смирнов - 4-ми, Базарова - Ларионов - 5-ми.

Танцевальные пары: Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных — Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова — Илья Ткаченко.
Запасные: Ксения Монько - Кирилл Халявин, Екатерина Пушкаш - Джонатан Гурейро.
Год назад Боброва и Соловьёв стали вторыми, Ильиных и Кацалапов - 4-ми, Рязанова и Ткаченко - 6-ми. Первенствовали Натали Пешала - Фабьян Бурза (Франция), третье место выиграли Шинед Керр - Джон Керр (Великобритания).
На чемпионате мира европейцы в 2011г. в "тройку" не попали, Пешала и Бурза стали тогда 4-ми, наши сильнейшие пары расположились на 6 и 7 местах. Восьмыми стали итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланотте.

Так что по традиции во всех видах наши спортсмены будут претендовать на самые высокие награды, и медалей должно быть много.
Tags: спорт